网友:吴江——有屈无处申 留言时间:2015-11-10 10:36:21

看到您的回复,心都凉了。我为的不是自己的利益,我是为那些 成绩好、家庭困难的同学感到悲哀!评选国家助学金的文件何时 公布于众?我们到哪里去看?向学校反应?这不就是像学校反应 吗?评选名单何时公布于众过?认真考查过评选的同学吗?看看 体育系那里关于跑步是如何规定的?领导就因为面子问题不去正 视,罢了。堂堂一个院长为了给领导的面子也会黑白不分,是非 不明。

回复:贵州民族大学人文科技学院 关于学生对助学金评选问题反映情况的说明 根据《贵州民族大学关于做好2015年度国家助学金评选工作的通知》精神,2015年我院获得国家助学金名额为1100人。目前学院共有在校生7400余人,共认定贫困生2895人,占在校生人数的39.12%。在收到评选通知后,我院结合实际,及时拟定并下发了《贵州民族大学人文科技学院关于做好2015年度国家助学金评选工作的通知》,并组织召开各学部党总支书记(副书记)、全院专、兼职辅导员、班主任关于评选国家奖学金、助学金等专门会议,学院党委副书记陆官虎在会上传达了相关文件精神,要求各学部、各班严格执行文件,认真组织初评工作。 现将个别学生反映的问题汇报如下: 一是助学金与课外锻炼挂钩的问题。 在国家助学金评选条件第2条中,明确要求申报参评学生应遵守宪法和法律,遵守学校规章制度。《贵州民族大学人文科技学院学生课外体育锻炼实施办法(试行)》 是学院出台的一项重要规章制度。部分学生因为个人生活习惯没有积极参加锻炼或未达到锻炼的数量要求,根据助学金评选要求不能获得助学金。此项制度是学院根据教育部关于印发《学生体质健康监测评价办法》等三个文件的通知(教体艺[2014]3号)、《国家学生体质健康标准(2014年修订)》、(教体艺[2014]5号)等文件精神制定,在全国大中学生身体素质日益下降的今天极具针对性和必要性。于2015年3月我院制定下发课外锻炼的文件后,要求各年级、各班召开主题班会,进行宣讲,院学生工作处将文件进行喷绘张贴,并认真组织了启动仪式。在施行过程中还曾被中国新闻网、贵阳晚报等媒体广泛报道,受访学生均积极支持学院的做法。目前,学院学生锻炼活动开展顺利,学生参与积极。 由于贫困生数量与助学金名额之间悬殊过大,学院对未能认真遵守规章制度课外锻炼没有参加和锻炼数量不达标的学生取消其评选资格,这个做法符合国家助学金评定规定。对少数有意见的学生我们正在耐心做好解释和思想工作。 二是外出交流学习学生未获得助学金的问题。 从07级学生开始,我院文学部(原中文系)每年都会派学生到一线城市的大学如暨南大学、西南大学、北京语言大学交流学习一年。学生成行之前,学部需要做一系列选拔和新环境适应的思想工作。并在学生出发前头一天,召开座谈会,把出去学习一年中需要注意的事项以及回来后需要衔接的各种问题进行解释和解答。考虑到文学部出去交流学习的学生有部分经过贫困认定,进入了贫困数据库,我们特别强调: 1、家庭经济不能支持的,慎重考虑交流学习一事,如确实负担不起,最好不要外出交流学习。因出去交流学习基本都在一线城市,生活消费水平整体比贵阳要高,交流生需要家里提供学习、生活的基本物质基础,同时交流学生必须缴纳到交换就读学校的学费住宿费合计一般在8000-10000,需要学生到校后及时缴纳,如果家庭经济贫困或特困,无力承担交流学习成本。2、文学部贫困生比较多,国家、社会、学校的资助有限不会惠及每一个学生,又因出去学习后,开设的具体课程和所修科目数不同,成绩也无法在班级内排名衡量,故不再参与交流学习回来那一年的奖学金、助学金评比。3、出去交流学习的那一年,奖学金、助学金评比不受影响。回校后那一年可以参与国家奖学金、优秀大学毕业生,优秀党员等奖项的评比。 文学部贫困生比例大,有部分同学虽成绩优秀,但因为家庭贫困而放弃了出去交流学习的机会。选择了继续去交流学习的同学就默认了能够承担相应的经济要求。学部提出这样的要求后,无论是会上还是会后,都没有学生就此提出异议。每年参与座谈会的有学院领导、学部领导和交流生的班主任以及当届交流生与上一届交流生。因学生都默认了出行条件,当时和过后都没有提出异议,此项约定就此维持了4年(2012年—2014年)。 因此,每年选派的交流生虽然有部分是经贫困生认定的学生,但是整体上贫困程度与在校就读学生比较仍属一般贫困。学部贫困生比例高达45%以上,在学院助学金名额仅仅达到15%比例的情况下,一般贫困的学生无法享受助学金。所以历年来学部也没有给交流生评选助学金。我院每年贷款学生比例一般维持在40%左右,贷款后每年开学缴费时仍有比例高达30%以上的学生缓交全部或部分学费。交流生必须是有能力按时缴纳费用的学生,因此与其他贫困生比较仅属于一般贫困,没有获得助学金属于正常状态。 每年助学金评选时都会因为名额与实际贫困比例之间的悬殊造成部分学生有一定的意见,对此我们一直也很慎重和严谨,严格按照国家助学金评选规定组织评选,并在班级、学部和学院几个层面进行公示。对个别有意见的同学我们正在耐心做好解释工作,正面教育引导学生不能见利忘义,积极引导受资助学生积极学习、遵章守纪,不辜负党和人民的期望。 贵州民族大学人文科技学院 2015年11月9日





通迅地址:贵州省贵阳市花溪区

联系电话:0851-83613335

邮箱:gzmdrwkj@163.com

邮编:550025



版权所有© 2001-2016

贵州民族大学 人文科技学院

黔ICP备05002029号

版权声明 网站隐私说明